Снасти для рыбалки

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

На результативность рыбалки влияет не только погода и время суток, но и опыт рыбака. Более того, важно знать гастрономические пристрастия рыбы, предпочтительные места для обитания и массу прочих тонкостей. Но даже при соблюдении всех правил поймать хороший улов можно, только имея правильные рыболовные снасти. Особенно в случаях, когда рыбак отправляется за уловом на далекие расстояния, например, на Волгу.

Снасти для рыбалки

Рыбалка в Астрахани славится количеством улова и разнообразием видов рыбы. У каждого рыбака есть своя тактика и предпочтительные снасти для ловли рыбы: удочки, крючки, блесны и пр.

Волжские низовья обширны и разнообразны, а дельта и вовсе относится к уникальным экосистемам с разнообразным ландшафтом и рельефом дна. Потому рыбаку с собой лучше брать разные виды снастей, чтобы максимально увеличить шансы на большой и разнообразный улов.

Поплавочные удочки

Самые распространенные рыбацкие снасти – поплавочные удочки. Они бывают разных видов:

  • маховые – 2-9-метровые углепластиковые, графитовые или стекловолоконные телескопичкие, легко складывающиеся в чехол;
  • матчевые – трехколенные удилища с длинной рукояткой, облегчающей заброс, и специальной облегченной (до 300 г) катушкой;
  • болонские – 4-7-метровые удилища, используемые для ловли на течении;
  • штекерные – углепластиковые удилища длиной 8-20 м с резиновым амортизатором, состоящие из колен, соединяющихся телескопическим способом.

Ловля рыбы поплавочной удочкой.jpg

На Волге поплавочные снасти не пользуются большим успехом из-за внушительной глубины и сильного течения. Но если рыбак все же предпочитает именно такие снасти, то ловить ими нужно на затонах и в относительной близости от берега, на пойменных озерах или ериках. На удочку успешно ловится окунь, карась, вобла, красноперка и прочие виды рыбы.

Донные снасти

Донка при ловле на Волге подбирается с расчетом на поимку крупных особей вроде сома или сазана. Потому для донной снасти необходимо выбирать крепкий и мощный спиннинг в 2-3,3 м. Подойдет любая катушка классом на 3000-5000.

Леску выбирают по своим предпочтениям – плетеную 0,25-0,35 мм или монофильную 0,3-0,5 мм. Лучше брать новую леску и с запасом на случай зацепа или обрыва. На донные снасти на Волге хорошо ловится лещ и сазан, вобла, а с приманкой в виде живца улов пополнит сом или щука, судак и жерех.

Фидеры

Фидерные снасти используются для придонной рыбалки. Суть такой снасти в забросах кормушки в одно и то же место. Это делается с целью создания привлекательной кормовой точки для рыб. На фидер устанавливают безынерционную катушку.

Используемые кормушки могут быть различных форм: в виде конуса, цилиндра или плетеного мешочка, треугольные и прямоугольные, дуговидные и пр. Фидерные снасти осваивают для ловли леща или сазана, карася и пр. Иногда попадаются и крупные хищники вроде судака, что особенно радует рыбаков.

Спиннинги

Самые популярные снасти для рыбалки на Волге – спиннинги. Лучший выбор для джигового лова – двуручный 2,7-4 м спиннинг средней жесткости. На подобную снасть отлично ловится сом, щука или судак.

Спиннинг.jpg

Для троллинга подбирают снасти с несколько иными характеристиками:

  • средней жесткости удилище с чувствительным наконечником;
  • тест 40-150 г для ловли некрупных особей;
  • троллинговые снасти для ловли сома должны соответствовать тесту до 250 г и иметь длину 2,4-2,7 м;
  • а вот для жереха нужно брать легкий и длинный спиннинг для дальнего заброса маленькой приманки.

Также на спиннинг в Волго-Ахтубинской пойме можно поймать окуня, щуку, чехонь и пр.

Искусственные приманки

Снасти для спиннинга непременно включают искусственные приманки вроде воблеров, блесен или джиг.

Форма и цвет воблера не столь важны, как его заглубление. Но для результативной рыбалки стоит запастись снастями разных видов и размеров.

Катушки

Практически все снасти для рыбалки оснащены катушками. Для джиговой рыбалки с лодки или берега оптимально подойдет безынерционная катушка 2500-3000, которую рыбаки еще называют мясорубкой.

Предпочитающим классический и легкий спиннинг лучше выбрать безынерционную катушку небольшого размера, но с высоким запасом надежности. Просто хищные породы рыбы могут быстро вывести из строя ненадежную катушку.

Рыбалка в отвес

Многие рыбаки предпочитают использовать метод ловли в отвес, когда рыбак сплавляется и ловит на короткий спиннинг из-под лодки. Для ловли в отвес используют короткий (1-1,5 м) и жесткий спиннинг с катушкой.

Для приманки используют снасти вроде тяжелой блесны, джиг-головки или балансира. На них насаживают малька, что увеличивает активность поклевок рыбы. Улов при рыбалке в отвес состоит преимущественно из судака, щуки, сома (на квок) и прочих хищных пород.

Чтобы не остаться без улова, лучше брать с собой снасти для разных способов рыбной ловли. Щуку и сазана, судака или сома можно ловить на любые снасти, с комфортом расположившись на нашей базе отдыха ВЕРХНЕЛЕБЯЖЬЕ FISH RESORT. Все гости уезжают от нас с неохотой и с богатым уловом. Хотите проверить – приглашаем всех на астраханскую рыбалку.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.