Ловля жереха в Астрахани

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Где и когда ловить жереха

Жерех – это достаточно интересная рыба, которая отличается прекрасной дальнозоркостью и невероятной осторожностью. Это пресноводный хищник, которого очень трудно поймать. Эта рыба проявляет активность в течение всего года. Тем не менее, характер в разные месяцы у жереха специфический – и рыболову полезно об этом быть в курсе.

Недолгий жор жереха в Астрахани совпадает с завершением ледостава, а это апрель. Искать эту рыбу в это время следует в местах с настоящими водоворотами и на различных отбойных струях.

С приходом полноценного половодья видимость в водоемах становится плохой, и клев жереха сильно спадает. А восстанавливается как раз со съёмом нерестового запрета в конце июня. В данное время подводный хищник ходит по определенным охотничьим путям. Такие маршруты часто проходят сквозь всевозможные бровки. Из-за подобной тактики охоты, эту рыбу достаточно часто называют опасным пиратом рек.

В дельте Волги в конце августа просто закипают так называемые жереховые котлы. Эта рыба собирается в достаточно большие стаи и начинает нападать на многочисленные стаи небольших уклеек. Вода при этом просто бурлит от множества хищников. О наличии на реке такого котла говорят стаи чаек, кружащих над ним. В конце октября жерех резко идет на большую глубину, после чего ловить его становится значительно тяжелее.

Ловля жереха в Астрахани на Волге

На что ловить жереха?

Снасти

Если вас интересует, на что ловить жереха, есть несколько эффективных методов:

  • спиннинг,
  • бомбарда,
  • поплавочная снасть,
  • в нахлыст.

Стоит отметить, что среди перечисленного преобладает спиннинг.

Огромное значение имеет то, что жерех легко клюет на различные синтетические приманки. Проводка должна быть достаточно правдоподобной, иначе рыба на нее не среагирует. Кроме того, она без проблем отличает искусственную рыбу от живой. Потому надо постараться, чтобы жерех клюнул на вашу приманку.

Однако жереха достаточно часто ловят и на простую поплавочную удочку. Тем не менее, шанс того, что жерех клюнет на такую удочку, если возле нее находится рыбак, приближается к нулю. Потому, без достаточного опыта здесь, к сожалению, просто не обойтись. Если уж вы замахнулись на такую хитрую рыбу, по крайней мере в первый заход стоит обратиться за помощью в организации рыбалки к профессионалу.

Самой малой популярностью в настоящее время пользуются такие способы лова, как бомбарда и нахлыст. Это обусловлено тем, что такие снасти для жереха требуют некоторых особых навыков.

Приманки

Эта рыба ловится почти на все синтетические приманки для жереха. Это вполне могут быть привычные воблеры, наживы из силикона, вращающиеся блесны. Все наживы должны иметь достаточно большой вес, дабы их можно было забросить подальше. У жереха очень хорошее зрение. Потому он легко замечает все, что в данный момент происходит даже на берегу. И крайне важно, чтобы в момент лова была полная тишина. Хищник сразу видит любые мелькания на берегу.

Спиннинговые наживы

Среди спиннинговых нажив стоит отметить:

  • тонущий воблер,
  • вертушки и девоны,
  • большие колебалки,
  • большие твистеры и рипперы.

Так как этот подводный хищник питается рыбными мальками и уклейкой, то желательно применять те приманки, которые похожи на уклейку или мальков рыбы. Оптимальная приманка выбирается после множества забросов. При этом непременно придется хорошо потрудиться. Может быть одним выездом даже не отделаться. Часто рыбаки затрачивают половину своей жизни, дабы найти тот самый ключ к эффективной рыбалке на жереха.

Наживы для обычной удочки

Весной эту рыбу можно словить на майского жука либо каких-то иных насекомых, а с наступлением летней поры эта рыба ловится только на живца. В качестве наживы можно воспользоваться пескарем. Причем ловить на простой поплавок намного труднее, нежели на современный спиннинг.

Наживы для рыбалки нахлыстом

Рыбалка нахлыстом обязательно сопровождается использованием всевозможных мушек. Вдобавок здесь, в качестве нажив, могут использоваться:

  • кузнечики,
  • мухи,
  • майские жуки,
  • тараканы.

Схожие наживы используются при лове так называемого голавля, с применением нахлыстовой снасти. Данный метод ловли требует использования особой снасти и определенных навыков.

Нажива для рыбалки на бомбарду

Чтобы ловить пресноводного хищника на бомбарду, можно применять такие наживы:

  • вращающиеся блесны,
  • синтетические насекомые,
  • различные мушки.

Стоит отметить, что использование бомбарды требует навыков, и словить таким способом жереха будет сложно.


Советы бывалых рыбаков
Чтобы ловля жереха прошла успешно, необходимо придерживаться следующих советов от бывалых рыбаков:

  • Лучшее время ловли данной рыбы – утро. В мрачные дни осени этого пресноводного хищника можно ловить хоть целый день.
  • При выборе нажив важно учитывать, что в летнюю пору на водоемах Астрахани жерехи нападают на рыб конкретного калибра. Потому важно иметь приманки различных размеров.
  • Перед ловлей жереха на новом месте, необходимо обязательно для начала постараться найти все места его кормежки. Данный водный хищник, как правило, питается в определенные часы на одних и тех же местах.
  • При ловле на течении, дабы достать до определенного места жора жереха, можно подавать наживу сплавом, просто поставив лодку. Данный прием в особенности хорошо работает в случае ловли на специальные воблеры. Так можно легко облавливать даже достаточно труднодоступные зоны водоема.
  • Недооценивайте жереха. Это исключительно умная рыба. При ловле с берега наживу желательно забрасывать из-за любых укрытий.
  • В отдельных ситуациях жерех может не брать наживу, если видит леску. В этом случае к главной леске рекомендуется привязать длинный специальный поводок.

Таким образом, чтобы ваша рыбалка в Астрахани прошла успешно, потребуется не просто знать, где обитает жерех. Важно также взять с собой необходимое оснащение и действовать осторожно, чтобы не спугнуть этого подводного хищника.

Специалисты по ловле рыб рыболовной базы "ВЕРХНЕЛЕБЯЖЬЕ FISH RESORT" будут рады поделиться с вами и другими секретами ловли жереха, судака или любой рыбы вашей мечты.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.