Ловля воблы в Астрахани

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

С приходом весеннего сезона в Астрахань активно едут рыбаки. Всему виной вобла, проявляющая невероятную активность. Ловля воблы – увлекательная и захватывающая разновидность рыбалки. Особенность этой рыбы в ареале ее обитания, который ограничен Волгой, ее притоками и Каспийским морем.

Весенняя ловля воблы

Ловля воблы в Астрахани весной – крайне увлекательное занятие. Особенно богатый улов приходится на середину весны. Именно в апреле происходит активная миграция воблы из Каспийского моря в прилегающие реки. До середины весны миграция идет в основном по главному течению реки, а потом перебирается на заливные места, где благополучно нерестится.

Ловля воблы.jpg

Икрометание начинается в конце апреля-начале мая, что зависит от погоды. Нерестится астраханская вобла порядка 10-14 дней. На многих водных объектах в это время ловля запрещена. Потому перед рыбалкой стоит предварительно уточнить сроки запрета.

Какой-то особой тактики для ловли воблы не предусмотрено. Бывалые рыбаки отмечают, что весной любой метод рыбалки будет эффективным. Если правильно выбрать место для рыбалки, и активная, и пассивная ловля принесут одинаковый улов.


  1. Пассивная рыбалка идеальна для ленивых, кто предпочитает тихонько посидеть с удочкой на одном месте. Клев и улов будет отличным. Но рыбаку придется довольствоваться рыбой, подошедшей к месту ловли.
  2. Активная ловля воблы в Астрахани связана с частой сменой места дислокации. Такой способ поможет встретить крупных экземпляров.

Вобла представляет семейство карповых, потому живет, соблюдая строгую иерархию. А значит, что крупная рыба сбивается в одну стаю, средняя – в другую, а мелкая – в третью. Потому после активной рыбалки будет больше шансов уйти с крупным трофеем.

Активность воблы начинается на рассвете и продолжается до сумерек. Ночью она пассивна, потому выловить ее на традиционные снасти крайне сложно. Вобла предпочитает участки с препятствиями вроде коряг и пр. Чтобы не спутать или не оборвать леску, выбирать снасти нужно покрепче.

На что ловить

Ловля воблы не предусматривает использования каких-либо специфических наживок. Она отлично клюет на:

    опарыша;
    червя;
    консервированную кукурузу.

В паводок вода мутнеет, потому, чтобы привлечь внимание рыбы, рядом, либо чуть выше крючка цепляют бусину белого цвета. Также для наживки используют другие разновидности растительных или животных насадок.

Снасти для воблы

Вобла ловится любой снастью, но чаще пользуются удочками с поплавком или донками. При подборе снасти для ловли есть несколько секретов:

  • главное, чтобы длинна снасти была минимум 6 м по причине паводка. Слишком коротким инструментом поймать воблу будет очень сложно;
  • особых требований к леске нет, поскольку в мутной воде любая будет незаметной. Лучше брать диаметр – 0,25 мм или чуть больше;
  • крючки для ловли выбирают №4-6;
  • на снасть можно поставить 4 крючка, но пользоваться ей не всем удобно.

Традиционные астраханские снасти – донку или фидер, подбирают с учетом теста удилища с показателем от 100 г. Нужно использовать кормушки аналогичного веса, ведь рыбачить придется на сильном течении. При легком грузиле снасть просто снесет течением.

Для результативной ловли воблы на донку также ставят 4 крючка. Рекомендуется использовать длинные крючки, чтобы получить лучший зацеп и минимизировать уход рыбы.

Чем прикармливать

В гастрономических предпочтениях вобла непривередлива. Ей по вкусу придутся такие же прикормки, как лещу, плотве. Подойдут каши с ароматными добавками вроде халвы, макухи или комбикорма.

Весной вобла нуждается в большом запасе энергии для сложного заплыва на нерест и обратно. В этот период она лучше реагирует на животную наживку, поэтому в прикорм лучше добавлять тот же компонент, что и для ловли. Например, если предстоит рыбачить на опарыша, то в прикорм надо добавить измельченных опарышей.

Ловля воблы летом

Неплохо в Астраханской области вобла ловится и летом. Хотя жор не такой активный, потому и улов не столь внушительный, как весной. По окончании икрометания вобла уходит с протоков и заливов, потому поймать ее можно ближе к Каспийскому бассейну.

Летом наиболее результативна рыбалка на воблу в июне. Она держится ближе к руслу и выловить ее гораздо сложнее. Но при должных подкормках в правильных местах и использовании наживки в виде навозных червей можно рассчитывать на хороший улов. Самые лучшие места для летнего сезона – точки впадения заливов и притоков в Каспий.

Запрет на ловлю

В каждом регионе закон определяет индивидуальные сроки, запрещающие рыбалку. Порой сроки могут различаться для соседствующих водоемов. В 2022 году сроки запрета рыбной ловли на Волге установлены с 16/05 до 20/06.

Недавно в СМИ появилась информация, что власти введут дополнительный запрет на ловлю воблы в период 1-10 апреля. Основная причина дополнительных ограничений связана с критическим сокращением популяции воблы. Но пресс-служба Министерства с/х и рыбной промышленности сообщила, что планируемые ограничения отменены.

В конечном итоге рыбакам стоит ориентироваться на общие сроки запрета рыболовства на Волге – 16 мая-20 июня. Ограничение действует повсеместно, кроме рыбохозяйственных объектов в поселениях и на рыболовных участках, предназначенных для рыбалки.

Советы опытных рыбаков

Чтобы ловля воблы принесла ожидаемый результат, помогут советы бывалых рыболовов.
  1. Лучшее место для ловли воблы – Астраханская область;
  2. Чем крупнее вобла, тем дальше держится от берега, потому для ловли крупного трофея стоит делать дальние забросы;
  3. При использовании фидерной кормушки в качестве прикорма лучше подойдут вареные каши, рубленный червь, мотыль или опарыши, распаренные хлопья или жмых;
  4. Лучше выбирать снасти полегче, поскольку их придется часто перебрасывать, снимать с крючка улов и менять наживку, что довольно затруднительно с тяжелыми снастями;
  5. На сильном течении лучше использовать дедовскую донку с крючками на поводках и грузилом на конце лески.

На нашей базе отдыха ВЕРХНЕЛЕБЯЖЬЕ FISH RESORT, расположенной на Волге близ притока Ахтуба, всегда отличный клев, в том числе на воблу. Все гости остались довольны и пойманными трофеями, и отдыхом на базе. Приглашаем всех желающих на рыбалку и гарантируем, что без улова вы не останетесь.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.