Рыбалка на реке Бузан

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

На Волге множество живописных мест и невероятно красивых ландшафтов с девственной природой и трофейной рыбалкой. Заядлым рыболовам и новичкам понравится рыбалка на Бузане Астраханской области. Здесь встречаются два волжских рукава - Ахтуба и Бузан, имеющих репутацию уникальных рыбных мест. Неподалеку от реки Бузан располагается и наша база отдыха.

Река Бузан является началом волжской дельты, которую не зря называют рыболовным раем. Длина рукава – 102 км, а впадает он в Каспийское море. Многоводный и быстрый Бузан имеет множество богатых рыбой протоков. Идеальный донный рельеф для разных видов рыбы, возможность рыбалки разными способами, комфортные рыболовные базы, дикая природа, богатые рыбой места – это лишь часть преимуществ Бузана. А рыбалка здесь настолько захватывающая, что ее должен попробовать каждый рыбак.

Рыбалка на Бузане

Астраханская область – одно из самых лучших рыболовных мест на карте нашей страны. Не зря она считается основным направлением рыболовного туризма в стране. Здесь крупнейший объем водных ресурсов, а реки изобилуют разными видами рыб. Рыбалка и отдых на реке Бузан среди рыбаков пользуется огромной популярностью.

Река Бузан

Объем возможного улова ограничивается только временем и навыками ловли рыбака. Благодаря обилию рыбных ресурсов рыбалка на Бузане - равноценна рыбной ловли на самой Волге. Одним днем здесь не ограничиться, потому стоит планировать выезд на несколько суток.

Если говорить именно о летней рыбалке, то с июня здесь начинается активный клев собравшейся после нереста рыбы. С началом июля, приходит астраханская жара, потому рыбалка на Бузане разделяется на утреннюю и вечернюю. В дневную жару клева нет, а обитатели Бузана отдыхают на глубине. Однако, в августе начинается настоящий «бархатный» рыболовный сезон. Рыба клюет с бешеным аппетитом, да и жара существенно спадает. Отличное время для трофейной рыбалки, поскольку активная рыба торопится нагулять жир перед холодами.

Рыба реки Бузан

Места здесь богаты рыбой разных видов. Рыба на Бузане встречается достаточно крупная. Отчасти ее изобилию способствует наличие естественной кормовой базы и уникальный донный рельеф. Но рыбалка на Бузане в Астрахани требует грамотной и ответственной подготовки, потому стоит заранее изучить календарь клева, где подробно расписаны периоды активности рыбы разных пород.

Особой гордостью Бузана является тот факт, что здесь гораздо проще выловить трофейные экземпляры. Такой улов – истинная гордость любого рыбака. Воды Бузана богаты на обитателей как:

Особой популярностью у рыбаков пользуется сом, поскольку в нем мало костей и отличные гастрономические качества. В общем рыбные ресурсы здесь не ограничены. Хотя для результативной рыбалки стоит заранее изучить повадки местных обитателей, чтобы подготовить правильные снасти и наживку. Учтите, для рыболовства на Бузане следует использовать лодку, на которой легко добраться до мест скопления крупных особей.

Снасти и способы ловли

Как было указано выше, рыбалка на Бузане требует правильной подготовки. Готовить снасти нужно, исходя из рыбных видов, клев которых будет активным во время вашей поездки. На берегах Бузана многообразие ландшафтов. Рыбачить можно в протоках с лодки, используя:

Хороший результат дает рыбалка со спиннингом. Для максимально лучшего клева стоит подкормить, исходя из рыбных предпочтений. Лучший донный рельеф для подобной рыбалки – ямы, плесы или котлы.
Рыбалка на реке Бузан хороша тем, что ловить здесь можно разными способами, причем не только с лодки, но и с берега. Самая эффективная рыбалка в данном случае получится с применением следующей оснастки:

    спиннинга,
    донки,
    нахлыстом,
    фидера,
    поплавочной удочкой.

Если вы едете на Бузан за судаком, то самые удачные периоды для этого – весна, лето и начало осени. Но самым пиковым временем для добычи судака являются апрель, июнь-июль и октябрь,  с учетом благоприятной погоды. Для ловли судака подойдет спиннинг, джиг и троллинг. Рыбачить стоит на прибрежных косах, в ямах или глубинных бровках.

Не останутся без улова любители других обитателей Бузана.

  1. Любители спиннинга смогут от души нарыбачиться на жереха. На Бузане много котлов, где любит обитать хищник, да и жор у него в сезон отличный. Особенно сильный клев жереха наблюдается с мая по октябрь.
  2. В июле-сентябре отлично складывается рыбалка на Бузане на сазана. Ловят его преимущественно на донку, используя в качестве наживки ракушку и червя. На Бузане много закоряженных мест с тихой водой, где можно порыбачить с лодки.
  3. Отлично здесь ловится щука. Рыбаки предпочитают использовать для ее ловли на джиг.

Рыбалка на Бузане гарантирует каждому острые ощущения и незабываемые впечатления, особенно, когда приходится сталкиваться с неистовым сопротивлением крупных особей вроде сазана или сома. Подобное противостояние станет отличным экзаменом рыболовных умений, поскольку вылов такой добычи отличается повышенной сложностью и вызывает интерес.

Рыбалка на Бузане

Отличительной особенностью такой рыбалки выступает не ожидание поклевок, а сам процесс длительного и напряженного выуживания. Просто рыба на Бузане оказывает особенно яростное сопротивление, удивляющее даже самых опытных рыбаков. Потому здесь отличное место, чтобы набраться опыта и определенных рыболовных навыков. 

Рыболовные базы на Бузане позволяют заниматься любимым занятием с комфортом и удобствами. Одна из баз находится на Волге неподалеку от реки Бузан – ВЕРХНЕЛЕБЯЖЬЕ FISH RESORT. Здесь рыбаки могут рыбачить и отдыхать вместе с семьей. Пока главы семей ловят рыбу, по-детски радуясь каждой поклевке, жены с детьми загорают на берегу или возле бассейна, наслаждаясь природными красотами и дыша чистейшим воздухом.

Отдых на Бузане станет вашей ежегодной семейной традицией. Хороший клев, комфортные номера и дома с кондиционерами, ресторан с вкусной кухней, бассейн, детская площадка – все это доступно каждому нашему гостю. Бронируйте места и приезжайте за богатым уловом. Мы ждем вас!   




Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.