Рыбалка с лодки на Волге

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Волга привлекает любителей отдыха на природе не только красотой пейзажей, но и возможностью удачно порыбачить. В волжской дельте много мест с хорошим клевом, однако, добраться туда можно только по воде, потому здесь так популярна рыбалка с лодки.

Преимущества рыбалки с лодки

Рыбалка с лодки на Волге обладает рядом преимуществ.

  1. Нет привязки к одному месту, можно переплывать на другие участки и на любые расстояния. Потому рыбалка с катера или лодки позволяет ловить даже на глубине, что гарантирует достойный улов.
  2. Рыбак сам решает, куда забрасывать снасти. Если с берега вектор заброса не превышает 180 градусов, то с лодки он составляет 360 градусов. А еще проводка приманок и другие хитрости лова.
  3. Вероятность зацепов минимальна.

Более того, можно использовать разные снасти для рыбалки с лодки, тогда как с берега выбор оснастки и методов лова ограничен.

Рыбалка с лодки

Способы ловли с лодки

Рыбалка с лодки доступна разными способами с применением практически любой оснастки, даже предназначенной для береговой ловли. С лодки рыбачат: любыми поплавочными удочками, спиннингом, в отвес, бортовой удочкой, пикером, на соску, на джиг, на резинку или кольцо, фидером и пр. Каждый подход предполагает использование конкретного типа снасти и отличается своими преимуществами и недостатками.

Ловля с лодки на удочку

Самый распространенный способ рыбной ловли на реке и других водоемах – на удочку. Рыбалка будет результативной, если учесть некоторые нюансы:

    место ловли – рыбалка на лодке на течении, в стоячих водах;
    глубина в месте ловли;
    знание особенностей водоема, донного рельефа;
    параметры лодки.

В точках лова ставят по 2 вешки, чтобы издалека видеть прикормленное место, закрепить лодку и мешочек с прикормом. Обычно используют 2-3 удочки для рыбалки с лодки. На них допускается разная наживка. Тогда клюет рыба разных пород.

Если вода стоячая или глубина незначительная, то лучше использовать длинное удилище с поплавком и небольшим грузилом. Если же глубина большая или течение, то выбор лучше остановить на коротких 50-70-сантиметровых удочках. Коротким удилищем проще подсекать рыбу.

При рыбалке с лодки осенью и в другие сезоны важно фиксировать лодку поперек фактического течения, а удочки закидывать с бортов. Если предполагается «хищная» рыбалка на судака или на щуку, лучше использовать животку – снасть с тройником, на который насаживают живцов.

Хитрости ловли рыбы с лодки на фидер

Ловля с фидером оправдана, если на водоеме большая глубина. На фидер с лодки ловится практически любая нехищная рыба. Но для успешной рыбалки важно соблюсти несколько правил.

  • Обеспечить устойчивость катера и лодки для рыбалки, в зависимости от выбранного плавсредства.
  • Грамотно выбрать место – участки со свалами и бровками самые рыбные. Например, на леща лучше рыбачить в глубоких местах, а в качестве насадки хорошо подойдут: червь, опарыш или мотыль. В качестве прикорма рекомендуется использовать кашу.
  • Правильные снасти – ловить на фидер с лодки нужно с одной удочкой, которую можно зафиксировать в креплениях под уключины.

Для ловли фидером лучше использовать легкие пластиковые кормушки до 50 грамм, которые необходимо забрасывать в одно место, удерживая удилище вертикально.

Особенности ловли рыбы с лодки на спиннинг

Свои хитрости имеет и рыбалка на спиннинг с лодки. Выбирать нужно снасть с коротким удилищем, идеальным балансом мощности и тестом 5-25 грамм. Нюансы ловли спиннингом:

    забрасывать спиннинг с лодки сидя, сбоку или из-за плеча и без особых усилий;
    ловить лучше в углублениях и ямах;
    для ловли осторожной рыбы вроде судака или жереха забросы делают далеко.

На спиннинг с лодки лучше ловить на крупных водоемах, где рыбные места от берега далеки. Главное, хорошо зафиксировать положение лодки, чтобы её не снесло.

Ловля рыбы с лодки в отвес

Как правило, рыбалка в отвес с лодки подходит для водоемов с течением. Наживку опускают под лодку, играя блесной или насадкой. В отвес ловят в местах с хорошей глубиной от 3 метров, иначе рыба испугается лодки. Идеальный вариант рыбалки в отвес – сплав по реке.

Для рыбалки используют короткое удилище до 1 метра с катушкой. Приманки используют без крутящего момента вроде каракатицы, лягушки или осьминога. Также в отвес возможна рыбалка на джиг с лодки. Используются любые джиги, а акустические добавки только повышают результативность рыбалки.

Техника безопасности на рыбалке с лодки

Чтобы исключить разного рода неприятности во время рыбалки с лодки, нужно соблюдать определенные правила безопасности.

  1. Проверьте лодку перед рыбалкой и экипируйте спасательным кругом и веревкой.
  2. Обязательно надевать спасательный жилет. Желательно также уметь плавать.
  3. Место для рыбалки должно быть безопасным, в отдалении от фарватера судов.
  4. Соблюдайте осторожность при ловле стоя, чтобы ненароком не перевернуть лодку.
  5. Не рыбачьте в одиночку – лучше взять с собой друга или родственника.

У вас нет лодки – не беда! На нашей рыболовной базе доступна аренда лодок на любой вкус, как с мотором, так и без. У нас можно арендовать даже катера для рыбалки и отдыха. Если же вы начинающий рыбак, то наши специалисты поделятся с вами секретами и нюансами удачной рыбалки как с лодки, так и другими способами. Никто не останется без добычи! Приезжайте к нам за своим лучшим уловом!



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.