Отдых в Астрахани

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Астрахань всегда привлекала туристов как город на могучей русской реке Волге. Она занимает в жизни страны особое место, снабжая водными ресурсами пахотные земли и множество городов. Красивейшие ландшафты волжского бассейна вдохновляют, а его воды бороздят множество судов ー от прогулочных яхт и катеров до нефтетанкеров и круизных теплоходов. Астрахань находится в дельте Волги, именно поэтому в Астраханской области самая лучшая рыбалка. Это настоящий рыбный рай, потому сюда тянутся рыбаки со всей страны, планируя отпуск на Волге, чтобы вдоволь нарыбачиться.

Когда ехать на Волгу?

Отдых и рыбалка в Астрахани доступны в любую пору года. Но для каждого сезона в Астраханской области есть свои особенности, с учетом которых нужно планировать отдых в 2023 году.

Лучший рыболовный отдых под Астраханью приходится на июнь, поскольку именно в эту пору наблюдается активный клев рыбы хищных пород. Но нужно учитывать время нерестового запрета, который для Астрахани приходится на период с 16 мая по 20 июня. А вот летний отдых с ребенком лучше на июнь не планировать, поскольку Астраханскую область атакует назойливая мошкара, от которой не спасают даже репелленты. 

Рыбалка на берегу Волги.jpg

Отдых на берегу Волги можно планировать на июль, когда в Астрахани исчезает мошкара, а рыбалка приносит несказанное удовольствие. Лучше всего ловятся сазан, вобла, сом, судак и жерех. В августе спадает астраханская жара и туристы активно заселяют лучшие места на Волге для отдыха.

Отдых в Астрахани.jpg

Осенью, особенно в октябре, в дельте Волги активно ловится судак, сазан и жерех. Потому без улова рыбак не останется. Зимняя рыбалка тоже результативная. До ледостава отлично клюет судак, а после – щука, окунь, красноперка, чехонь и пр.

Настоятельно рекомендуется ехать на астраханскую рыбалку весной в марте-апреле, когда клев любой рыбы особенно активный. Хотя удовольствие от поездки в Астрахань вы и ваши дети неизбежно получите в любое время года.

Рыбалка для всей семьи.jpg

Какую рыбу можно поймать на Волге?

В астраханских водоемах изобилие рыбы.

  • Вобла – ассоциируется с Астраханью и считается одной из основных ее достопримечательностей. Ловится на поплавок и донку, но поймать разрешается не больше 5 кг на человека.
  • Сом – трофейная рыба, обитающая на дне водоемов. Потому и ловить его лучше на донные и троллинговые снасти и в ночное время. Предпочитает раков, мелких рыбешек, лягушек, куриную печень и живца. 
  • Окунь – еще один любитель заросших участков и донных ям. Ловится окунь круглый год, и клюет круглые сутки. Ловится практически на любые снасти, а из наживки предпочитает червя.
  • Лещ – лучше всего ловится со второй половины апреля и до самого октября, предпочитая крупные водоемы с чистой водой. Хорошо клюет на мотыля, червя и опарыша, но только не в жару, которую не любит и уходит на глубину.
  • Сазан – в Астрахани лучшее время для его ловли приходится на июль-сентябрь, когда он активно клюет на червя и жмых. Также любит заросшие участки и ямы. Ловится на  поплавковую удочку и донку, может достигать 6 кг.
  • Судак – вожделенный объект ловли для любого рыбака. В Астрахани ловится все лето, особенно в утренние и вечерние часы. Предпочитает живца. Лучше всего ловится на спиннинг, троллинг и джиг.
  • Жерех – еще один карповый хищник, сезон ловли которого в Астрахани приходится на июль, позднюю осень и раннюю весну. Насадка не требуется, но не откажется от опарышей, червя и кузнечиков, блесны и гороха, даже от майского жука. Охотиться на него лучше на вечернем закате или утром до восхода солнца.

Отдых с рыбалкой в Астрахани обещает массу впечатлений и богатый улов. Здесь успешно ловится и мирная, и хищная рыба, причем на любые снасти и наживку.

Условия для отдыха на Волге, помимо рыбалки

Отдых на Волге летом можно провести по-разному. Одни едут на свои места отдыха дикарем, разбивая палаточный лагерь на берегу реки. Другие предпочитают селиться в домиках на базе для отдыха и рыбалки. Здесь гостям доступен широкий выбор услуг.

  1. После утомительной рыбалки можно расслабиться в бассейне на территории базы.
  2. На базе обычно предусмотрены специально оборудованные зоны для барбекю, где можно поиграть в бильярд и отдохнуть.
Более того, обычно на базах есть ресторан с кухней и полноценным питанием. Такой вариант обычно привлекает отдыхающим с детьми, ведь любому родителю спокойнее осознавать, что его чадо будет накормлено в то время, как сам родитель отдыхает на лоне природы от будничных хлопот.  К тому же, на базах предусмотрены и отдельно оборудованные зоны с развлечениями для детей.

На что еще посмотреть в Астраханской области?

Кроме рыбалки, отдых в Астрахани можно разнообразить массой развлечений. В зависимости от того, какой отдых наиболее предпочтительный, в Астрахани можно отправиться осматривать достопримечательности. Сарай-Бату, бархан «Большой брат», Владимирский собор или мужской монастырь Иоанна Предтечи и множество других, не менее интересных мест, где найдется на что посмотреть.


Достопримечательности Астрахани.jpg

Желаете прогуляться по Астрахани – добро пожаловать на набережную. Это основная прогулочная зона Астрахани, которая у туристов пользуется особенной популярностью.

Астраханская набережная.jpg

А интеллектуалам обязательно стоит посетить краеведческий музей с богатым собранием всевозможных экспонатов.

Астраханский краеведческий музей.jpg

Хотите провести спокойные, но интересные выходные в кругу семьи – отправляйтесь на водную прогулку на катере по Волге или в открытом море на Каспии.

Прогулка на катере по Волге.jpg

Если нравится все необычное и загадочное, искупайтесь астраханской ночью на Ивана-Купалу в Волге. Яркий праздник с прыжками через костер, гаданиями и плетением цветочных венков надолго отложится в памяти.

Ночь на Ивана-Купала на Волге.jpg

Если интересует круизный отдых, то по Волге курсируют специальные теплоходы.

Теплоход по Волге.jpg

Волжская дельта и Астрахань славиться лотосовыми полями. Лотосы здесь цветут с середины июля и до самой осени. Чтобы увидеть это великолепие, нужно отправиться на водную экскурсию, ведь добраться до лотосовых полей можно только на катере или лодке.

Лотосовые поля.jpeg

Астраханская область – отличное место для отпуска, причем не только летом. Хотите отдохнуть семьей и порыбачить – тогда вам на базу ВЕРХНЕЛЕБЯЖЬЕ FISH RESORT. Здесь есть все для комфортного отдыха с детьми: комфортные номера и коттеджи, развлечения для детей, зоны отдыха с бассейном и коктейлями для мам и обилие рыбы для пап.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.