Ловля окуня в Астрахани

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Ловля окуня популярна практически у всех рыбаков – от начинающих до профессионалов. Связано это с тем, что хищник встречается практически во всех водоемах. Ловля окуня в Астрахани возможна у берега или с лодки. Можно использовать различные снасти и приманку. Хищник растет медленно, максимальный вес трофея – до 5 килограммов. За счет своей окраски легко маскируется среди водорослей.

Особенности окуня

Отличительная особенность рыбы – она ведет стайный образ жизни, выделяется постоянным голодом и чрезмерной жадностью. Среди рыболовов, которые практикуют ловлю окуня, принято разделять рыбу на два вида:

  • мелководный полосатик. В основном обитает в зарослях камыша возле берега, максимальный вес не превышает 150 грамм;
  • глубоководный горбач. Среди представителей чаще всего встречаются трофейные варианты. В основном обитает в ямах и омутах на водоемах.

Охотится окунь всегда в стае. Ловля окуня значительно упрощается за счет того, что рыба всегда голодна. Перерыв в клеве наблюдается в небольшой временной промежуток нереста.

Когда и где ловить окуня?

Ловля окуня в Астрахани возможна в разные сезоны года. Поведение хищника зависит от конкретного сезона. 

  1. Ловля окуня весной. Повышенная активность, высокий аппетит сразу после первых весенних оттепелей. Такое поведение обусловлено желанием запастить энергией в преддверии периода размножения. Клев в течение всего светового дня.
  2. Ловля окуня летом. Характерен стандартный рацион питания, активность ранним утром и в сумеречное время. В основном хищник гоняется за добычей по всему водоему или ищет пропитание в прибрежной зоне.
  3. Ловля окуня осенью. С приходом холодов окунь становится активным в течение всего светового дня. Проявляется нетипичное поведение для хищника – он часто выходит на охоту в нехарактерное для себя время.
  4. Ловля окуня зимой. Особенность окуня – невосприимчивость к холодам. Большую часть времени проводит на дне, но периодически поднимается к поверхности для охоты. В основном питается маленькими рачками.

Ловля окуня в Астрахани

Неправильная тактика для ловли окуня – ожидать в одном месте клева. Также, для рыбы характерно нетипичное поведение – она идет на крючок намного раньше или намного позже, чем другие виды. Хоть рыба и предпочитает стайный образ жизни, однако не всегда охотится в скоплении своих сородичей на более мелкую добычу.

Способы ловли

Ловля окуня в Астрахани возможна с берега и лодки. Чаще всего рыбаки прибегают к следующим способам:

    спиннинг. Используются искусственные приманки для ловли у поверхности, а также воблеры;
    удочка поплавочная. Чаще всего на крючок насаживается живая приманка. Активно на нее реагируют и крупные, и мелкие особи;
    хищный фидер. С английской донкой чаще всего используются особые животные корма. Допустима ловля на живца;
    резинка. Используется для ловли окуня в прибрежной зоне. Отличается наличием тяжелого груза, который притягивает наживку ко дну на расстоянии от 20 до 40 метров. Имеет несколько крючков.

Приманки

Приманка для ловли окуня подбирается вне зависимости от времени года и активности рыбы. Клюет она круглый год, особая активность наблюдается в первой половине января. Второй этап активности приходится на период с марта по ноябрь. Ловить можно с берега, в основном стаи встречаются на отмелях водоемов.

В качестве наживки достаточно просто блесны. Никакая приманка для привлечения рыбы не требуется, хищник и так хорошо реагирует на крючок с блесной.

Привлечь окуня можно червями, но только в летнее время года. Если клев отсутствует с текущей наживкой, не стоит терять времени, проще ее заменить или сменить место дислокации для ловли.

Советы опытных рыбаков

  • Ловить окуня лучше всего в мае и апреле. Шансы выловить трофейную особь возрастает.
  • Так как рыба преимущественно держится в стае, там, где удалось поймать одну особь, с большой вероятностью попадется и другая.
  • Лучшая приманка для окуня – блесна, но можно использовать и обычного червя.
  • Окунь в водоемах клюет круглые сутки. Особая активность наблюдается днем на солнце.
  • Особой эффективностью обладают мягкие приманки. Они создают мягкую вибрацию в воде, чем привлекают хищников.
  • Делать забросы лучше вблизи коряг, кустов и затопленных деревьев. Именно в таких местах чаще всего прячутся трофейные окуни в ожидании добычи. 



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.