Ловля красноперки в Астрахани

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 
Красноперка - необычная рыба, которая водится в Астраханской области в районе Ахтубы. Свое название она получила за счёт необычного внешнего вида - плавники у особи окрашены в красный цвет. У рыбы есть еще несколько особенностей - чешуя у нее имеет серебристо-золотой оттенок, зубы острые и пилообразные. Сам рот загнут вверх. Ещё одна отличительная черта, как выглядит только красноперка - наличие золотистой каемки вокруг губ. Все перечисленные особенности присущи только красноперке, это отличает ее среди других подобных рыб даже на фото.

Описание рыбы красноперки

Это небольшая особь, максимальный вес взрослой рыбы обычно не превышает одного килограмма, а в длину она имеет не больше 40 сантиметров. Не отличается рыба и особыми органолептическими характеристиками после приготовления. В основном Красноперку ловят только ради спортивного интереса. В процессе рыбак сталкивается с рядом сложностей, что делает рыбалку азартной и интересной.

Krasnoperka-3 (1).jpg

Где обитает красноперка

Есть несколько особых мест, где красноперку во время рыбалки можно встретить чаще всего. Данная рыба предпочитает обитать в заливах. Обычно она выбирает протоки, которые заросли речными растениями. Если ищите красноперку, выбирайте те участки реки, где течение медленное или вовсе отсутствует. Если поблизости есть заросли тростника, эрдеса, то рыба выберет именно эти места. Крупные особи предпочитают длительное время находиться в зарослях в максимальной близости ко дну. Кувшинки красноперка не любит, если планируете ловить рыбу в таких местах — перспективы на значительный улов практически минимальны.

Еще одно излюбленное место обитания красноперок — вблизи берега, где над водой нависают деревья или кустарники. В таких местах в воду часто падают личинки или сами насекомые. Это своеобразное лакомство.

Когда лучше ловить красноперку

В Астраханской области отправляться на ловлю красноперки можно уже в начале мая. Клев будет продолжаться вплоть до сентября. Максимальная активность рыбы приходится именно на летние месяцы. В это время года верхняя толща воды прогревается до высоких температур. Это нравится красноперке, в итоге она много времени проводит именно у поверхности, греясь на солнце. Месяцы нереста у рыбы начинаются весной — с апреля по июнь. В это время года действует запрет на ловлю. Зимой рыба также реагирует на приманку и прикормку, но активность значительно снижена.

Какие снасти использовать для ловли красноперки

Если вы планируете отправиться рыбачить на красноперку в Астраханскую область, стоит ознакомиться с основными способами ловли, которые могут использоваться в процессе. Поймать рыбу можно на:

    спиннинг,
    кивковую удочку,
    удочку с обычным поплавком,
    матчевыми снастями.

Рыбаки, у которых преобладает спортивные интерес, предпочитают использовать именно спиннинг. За счет того, что даже крупные особи по весу не превышают одного килограмма, к используемым для спиннинга снастям предъявляются минимальные требования. Так, снасти должны отвечать минимальным тестовым характеристикам. Вес приманки для ловли рыбы красноперки находится в интервале от 2 до 5 грамм. В основном в качестве приманки используются блесны и воблеры. Специальные приманки можно найти практически у всех известных производителей.

Приманка забрасывается в водоем довольно в широких границах — от начала растительности у берега до вплоть чистой воды. Такие места предпочтительны не только у красноперки. Здесь также базируется окунь. Оба вида рыб способны длительное время находиться на месте, ожидая, пока мимо будет проплывать что-то съедобное. Большой улов на спиннинг можно ожидать с началом осени, в это время года у рыбы начинают проявляться все характеристики хищника.

Особенности ловли красноперки на кивковую удочку:

    оптимальная зона — с обильной растительностью;
    для привлечения крупных особей кроме мормышки можно использовать маленькую мертвую рыбу;
    для участков водоема с ряской выбирается тяжелая мормышка.

Ловля красноперки на удочку с поплавком будет актуальная для участков Волги, где протока узкая. Ловить на поплавочную удочку сложно в местах со слоем ряски, так как растительность мешает следить за клевом, и в итоге приходится реагировать на минимальные движения поплавка.

Советы опытных рыбаков

Несколько советов, как поймать красноперку и повысить свои шансы на успех.
  1. Для подкормки красноперки используются компоненты, которые будут долго тонуть, задерживаясь в толще воды.
  2. В начале поклевного периода красноперку стоит искать вблизи берега. Также вместо искусственных приманок отдается предпочтение натуральным — опарыши, черви, личинки насекомых.
  3. Живая приманка выбирается из тех особей насекомых, которые обитают на территории вокруг водоема.
  4. Чтобы обнаружить рыбу в ясные дни, достаточно следить за поверхностью водоема — красноперка периодически устраивает всплески.
  5. Любимое «лакомство» красноперки в летние дни — кузнечики. Еще больше внимания наживка привлечет вместе с конопляным маслом.
  6. Рецепт хорошей приманки: черная земля, мелкорубленные красные черви и овес.

Поймать трофейную красноперку несложно, главное — правильно определить место обитания рыбы. Если с локацией вы полностью определились, то улов не заставит себя долго ждать. Лучше выбираться на базу отдыха на пару дней, там можно будет последить за поведением рыбы в местных водоемах и подобрать для себя оптимальную тактику.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.